2573

Взглянув благодарно, скрылась в лесу

АВТОР: Александр Дмитриев
ФОТО: Ольга Штерк

В Челябинской области полицейские помогли спасти лосиху, попавшую в капкан. Ловушку на животное установили четверо местных жителей.

Информация об инциденте поступила в дежурную часть от охотинспектора. Он сообщил, что в 71-м квартале Нижнеуфалейского лесничества браконьеры поставили капкан, в петлю которого попался лось.

- На место происшествия выехали сотрудники полиции совместно с представителями министерства экологии области и зоозащитниками, - прокомментировала Альфия Кустова, дознаватель ОМВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу. - Прибывшие стражи правопорядка обнаружили молодую лосиху, копыто которой было опутано металлическим тросом с привязанным бревном.

Операция по спасению завершилась благополучно
Попавшему в беду животному сделали укол со снотворным. Это позволило спокойно освободить его из петли и тем самым спасти от гибели. Вскоре лосиха пришла в себя.
Несколько минут понаблюдав в стороне за своими спасителями, она скрылась в лесном массиве.

Между тем полицейскими в ходе разыскных мероприятий задержан автомобиль марки ВАЗ-21093. В салоне транспортного средства находись четверо жителей посёлка Нижний Уфалей, двое из которых ранее судимы. Мужчины признались, что ловушка на животное - их рук дело.

- В связи с тем, что ущерб государству не причинён, материал по данному факту направлен в Министерство экологии Челябинской области для принятия решения по статье 8.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, - добавила старший лейтенант полиции Альфия Кустова.

За нарушение правил охоты виновным грозит крупный штраф.

Вернуться в раздел
Милицейская волна