1704

Лучше один раз увидеть

АВТОР: Елена Кузнецова
ФОТО: Елена Кузнецова

Помните, какую инструкцию даёт стюардесса на случай разгерметизации салона самолёта: сначала кислородную маску надеть на себя, потом - на ребёнка? То есть ты будешь способен кому-то помочь, лишь обеспечив собственную безопасность. Та же логика присутствует в деятельности сотрудников правопорядка. Тот, кто стоит на страже спокойствия граждан, должен в первую очередь уметь уберечь от криминального воздействия самого себя. Вопросами антитеррористической защищённости личного состава и инфраструктуры ведомства занимается ГУСБ МВД России.

Непрошеные гости

Чтобы узнать, как работает служба собственной безопасности, сотрудники ФКУ «Объединённая редакция МВД России» отправились в ближнее Подмосковье. Вокруг лес и тишина… Многие именно так представляют идеальное место для отдыха - вдали от шумных трасс и городской суеты. Казалось бы, и полицейским, охраняющим санаторий МВД России, повышенная бдительность не требуется. Ну кто может нарушить спокойствие отдыхающих и персонала на таком мирном объекте?! Разве что компания приехавших навестить родственников или друзей. Но это только на первый взгляд. Стражи правопорядка к нестандартным ситуациям должны быть готовы всегда. Ведь не исключено, что в любой момент им придётся вспомнить и применить все навыки по предотвращению вооружённого нападения.

…Недалеко от санатория остановилась легковушка. Водитель и двое пассажиров направились не к воротам лечебно-профилактического учреждения, а в другую сторону, словно желая ускользнуть из поля зрения камер видеонаблюдения. Столь подозрительное поведение не осталось незамеченным дежурным, наблюдавшим за передвижением неизвестных на мониторе. По тревожной кнопке он вызывал задействованных в охране объекта сотрудников, которые в считаные минуты экипировались бронежилетами, касками, автоматическим оружием. Они-то и встретили нарушителей, когда те уже успели перемахнуть через ограду. Один был вооружён ножом и при задержании оказал сопротивление.

С какой целью непрошеные гости проникли на объект? В данном случае ответ прост - это учебная тревога. А в роли злоумышленников выступили коллеги-полицейские. Наблюдал за процессом условного задержания старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУСБ МВД России Игорь Злобин.

Лучше один раз увидеть-2.jpgУсловный злоумышленник обезврежен/Фото: Елена Кузнецова

Уловимые мстители

А какова реальность? Часто ли случаются нападения на объекты органов внутренних дел и по каким мотивам?

- Не могу сказать, что таких фактов много, но они есть, и мы готовы отражать подобные атаки, - отвечает полковник полиции. - Действия злоумышленников могут быть самыми разными: хулиганство, захват оружия, желание отомстить, кража, порча имущества и даже покушение на жизнь сотрудника.

По словам Игоря Злобина, недавно полицейские предотвратили несколько поджогов административных зданий территориальных подразделений в Орловской, Архангельской, Свердловской областях. Пострадавших нет, но в некоторых случаях нанесён материальный ущерб. А стражу правопорядка, участвовавшему в тушении пожара при возгорании пикета полиции в вестибюле станции метро «Ладожская» Санкт-Петербурга, повезло меньше. Он получил травму.

В Хабаровском крае неизвестный стрелял из карабина «Сайга» в сторону административного здания ОМВД России по Нанайскому району, повреждена входная дверь. Обезврежено самодельное взрывное устройство у административного здания отдела полиции по обслуживанию микрорайона «Заря» МУ МВД России «Балашихинское» в Подмосковье. С территории ОП № 2 УМВД России по г. Воронежу исчезла иномарка, изъятая в рамках уголовного дела, связанного с мошенничеством. Установлено, что причастен к дерзкому похищению руководитель организации, которой и принадлежал «арестованный» автомобиль.

- Полицейские, охраняющие ведомственные объекты, обучены действиям в разных ситуациях, - продолжает Игорь Злобин. - Например, в случае нападения на санаторий могут иметь место два варианта реагирования. Либо сотрудники самостоятельно обезвреживают нападавших, либо занимают оборону и ждут подкрепления. ГУСБ МВД России отведены контрольные и профилактические функции по проведению мероприятий по антитеррористической защищённости. Существуют определённые критерии и индикаторы,  позволяющие оценивать качество их организации.

Кино вместо инструкции

Алгоритм действий полицейских во время учебной тревоги фиксировали на камеру операторы Объединённой редакции. Этот эпизод и другие ситуации, связанные с предотвращением нападения на различные объекты инфраструктуры ведомства, обнаружением и обезвреживанием взрывного устройства, лягут в основу учебно-методического фильма. Его создание инициировало ГУСБ МВД России. В ролике сотрудники собственной безопасности поделятся опытом проведения тренировок на объектах по отработке с личным составом реагирования в нештатных ситуациях.

Лучше один раз увидеть-1.jpgДубль № 2/Фото: Елена Кузнецова

Фильм планируют использовать в оперативно-служебной деятельности в качестве наглядного пособия. Авторы ожидают, что материал будет востребован в первую очередь молодыми сотрудниками.

- Когда к нам устраиваются на работу ребята после армии или с «гражданки», они проходят первоначальную подготовку, - рассказывает начальник 4-й комендатуры специального полка полиции Виталий Расков. - Параллельно изучают систему безопасности и комплекс инженерно-технической укреплённости на режимных объектах органов внутренних дел. И, конечно, отрабатывают алгоритм действий при террористической атаке. Чтобы материал лучше закрепился, важны визуализация и практические занятия. В санатории мы рассмотрели лишь одну из ситуаций - вооружённое нападение на охраняемую территорию. Но случаи и объекты могут быть разными. И они показаны в учебно-методическом фильме.

По опыту подполковника полиции, в экстремальных условиях может охватить страх, бывает и растерянность. Но если все действия заранее отработаны, легче справиться с эмоциями и принять правильное решение.

Признаться, для съёмки условного проникновения на территорию санатория и противостояния «злоумышленникам» понадобилось несколько дублей. Полицейским пришлось неоднократно повторять элементы задержания, несколько раз надевать бронежилеты и каски. Но «артисты» справились с этим испытанием. Стражи правопорядка прекрасно понимали: снимается обучающий фильм, приближенный по максимуму к реальности. Поэтому все приёмы выполнялись не ради эффектного кадра. Хотя, безусловно, пожелания режиссера учитывались. Что касается повторений, то они неизбежны в съёмочном процессе, а в данном случае являлись ещё и отличной возможностью закрепить на практике необходимые навыки.

Теперь слаженная работа полицейских станет своеобразным видеопособием для тысяч коллег. Появится достойная альтернатива сборнику методических рекомендаций по собственной безопасности. Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна