607

Полна планов и оптимизма

АВТОР: Юлия Хрисанова
ФОТО: Ивана Самсонова / Именинница принимает гостей

Участница Великой Отечественной войны, почётный член Совета ветеранов Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России Нина Демешева отметила свой 103-й день рождения. С праздником её поздравили полицейские.

Имя легендарной жительницы Калининграда занесено в книгу «Лучшие люди России». Она отмечена множеством наград, среди которых ордена Красной Звезды и Великой Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Праги», «За взятие Берлина».

Родилась Нина Демешева в Тамбове в семье рабочего. С детства мечтала стать артисткой. На танцплощадке ей не было равных, на концертах и смотрах молодых талантов собирала все призы. В 1939 году, окончив восемь классов, пошла работать в ансамбль песни и пляски Тамбовкой государственной филармонии, после переехала в город Энгельс в филармонию Республики Немцев Поволжья.

А затем грянула война. Совсем ещё девчонка приняла решение, определившее всю дальнейшую судьбу: прошла курсы медсестёр и была направлена в санитарный поезд, который вывозил тяжелораненых в Сибирь. В 1942 году Нина Петровна попала под мощный обстрел. Поезд был полностью разрушен. Из более чем полутора тысяч в живых остались 100 человек.

Позже служила санинструктором роты мотострелкового батальона, участвовала в Сталинградской битве, в сражениях на Орловско-Курской дуге, в освобождении Украины, Чехословакии и Праги. В последние месяцы войны командующий армией приказал создать творческий коллектив. Узнав, что она раньше была артисткой, направили в ансамбль песни и пляски 3-й гвардейской танковой армии. Нина Петровна исполнила чечётку на ступеньках Рейхстага 2 мая 1945 года, как только остатки фашистского гарнизона капитулировали и вышли из подвалов.

Демобилизовавшись, вместе с мужем Алексеем Нина Петровна приехала жить в разбитый боями Кёнигсберг. Там танцевала в ансамбле Балтийского флота, а затем 20 лет была начальником культурного центра в Калининградской школе милиции.

На пенсии руководила областным клубом женщин – участниц войны «Фронтовые подруги». Работала с подрастающим поколением, ездила по школам и рассказывала детям не о войне, а о Победе.

В день рождения ветерана поздравили начальник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России полковник полиции Игорь Горковенко.

Нина Петровна остаётся в строю. Её жизнелюбию и активности могут позавидовать многие молодые люди, она полна планов и оптимизма.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна