3518

Чтобы завтра наступил рассвет

АВТОР: Валерия Буркина, Елизавета Яланжи

У каждой эпохи свои кумиры. Сейчас они носят защитные костюмы и респираторы. Их работа не отличалась размеренностью и до пандемии. Но с наступлением эпидемии СOVID-19 cтало совсем жарко. Скоро год, как медики самых разных специализаций работают в условиях физических и моральных перегрузок, месяцами не видя родных. Они рискуют жизнью и здоровьем ради того, чтобы для их пациентов наступил следующий день.

Помните, как всё начиналось? Первые случаи заражения COVID-19 зафиксировали в России 31 января 2020 года. Потом были единичные вспышки заболевания в больших городах. Спустя три месяца диагноз подтвердили более чем у трёхсот тысяч человек. Койки в инфекционных отделениях заполнялись в геометрической прогрессии. Медики спрятали лица под плотными масками. Больницы начали переделывать под обсерваторы. А отделения, куда направляли самых тяжёлых пациентов, окрестили «красными зонами».

Больницы стали линией фронта войны с неизвестным противником. Сложившаяся ситуация заставила человечество вспомнить, насколько важна профессия медика. Фельдшеры, хирурги, медсёстры, водители скорых каждый день выходили на спасение жизней людей, рискуя подцепить вирус, работали по несколько смен подряд. Заболеваемость среди врачей побила все рекорды.

Интернет облетел снимок, на котором одетые в защитные костюмы обессиленные медики спят прямо на полу возле кровати подключенного к аппарату ИВЛ больного. СМИ назвали снимок «кадром года».

В сознании людей случился переворот. Все увидели настоящих героев, сильно уставших, но отважных, готовых прийти на помощь в трудную минуту, когда невыносимо больно, тяжело и страшно.

Пандемия подняла престиж профессии медика в глазах общественности как никогда. Самоотверженная работа врачей стала для нынешних выпускников школ дополнительным стимулом при выборе специальности. Медики знают об этом и считают самой высокой оценкой своего труда.

На передовой борьбы с опасной болезнью оказались и работники ведомственных лечебных учреждений. В короткие сроки на спасение пациентов с коронавирусом перепрофилировали клинический госпиталь Медико-санитарной части МВД России по городу Москве. Адаптировались к изменившейся обстановке и другие больницы. Медикам пришлось работать на пределе человеческих возможностей. Как изменилась их жизнь? С какими трудностями пришлось столкнуться? Каков настрой сегодня? Мы задали эти вопросы врачам в погонах, которым довелось оказаться в авангарде битвы с пандемией.

Переходим в плановый режим

По словам начальника клинического госпиталя Медико-санитарной части МВД России по городу Москве полковника внутренней службы Сергея Менделя, начало пандемии можно было охарактеризовать периодом всеобщей растерянности.

- Шёл поиск способов лечения. Было непросто. В первые дни пришлось применить те знания, которые, казалось, никогда не пригодятся на практике, - говорит Сергей Мендель.

Сегодня же совсем иная ситуация. По его словам, теперь перед коллективом ставится задача войти в плановый режим работы. Чтобы медицинская помощь оказывалась не по-стахановски, с преодолением трудностей, а в спокойном порядке. Чтобы сотрудники трудились пусть и в непростых условиях, но не испытывая психологического давления. Безусловно, каждый из нас сейчас уделяет службе значительно больше времени, чем раньше. Но напряжение не должно распространяться на семьи медиков.

Чтобы завтра наступил рассвет-3.jpgНачальник клинического госпиталя МСЧ МВД России по г. Москве Сергей Мендель

Полковник внутренней службы выражает признательность всему персоналу, принимающему участие в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, сотрудникам, обеспечивающим лечебно-диагностический процесс, за самоотверженный труд и вклад в общее дело.

Скорей возвращайтесь в строй!

- Пандемия стала серьёзным испытанием для медицины не только в России, но и во всём мире, - говорит начальник Центральной поликлиники № 1 МВД России подполковник внутренней службы Наталья Фархутдинова. - Не стала исключением и медицинская служба МВД России.

Весь коллектив поликлиники, не считаясь с личным временем, зачастую рискуя собственным здоровьем, боролся и продолжает бороться с этим тяжёлым недугом.

- Безусловно, мы всегда чувствовали поддержку руководства ведомства, коллег из других медицинских организаций. Сегодня у нас сложились хорошие рабочие связи с рядом лечебных и диагностических учреждений Москвы и Подмосковья, - констатирует Наталья Фархутдинова.

Чтобы завтра наступил рассвет-1.jpgНаталье Фархутдиновой (справа) присвоено звание  заслуженного врача Российской Федерации

Она заверяет: ведомственные медики и в дальнейшем сделают всё возможное для того, чтобы сотрудники полиции как можно быстрее выздоравливали и возвращались в строй.

Забота соседей трогала до слёз

Начальник первого терапевтического отделения Главного клинического госпиталя МВД России полковник внутренней службы Татьяна Барботко рассказывает, что дежурства длились по 12 часов, но медики появлялись на работе задолго до начала смены. Им нужно было успеть пройти через «шлюз», переодеться.

- Конечно, нас инструктировали, объясняли, какие меры предпринимать, чтобы не заболеть и при этом полноценно работать. Однако когда впервые в жизни облачаешься в респиратор, очки и костюм, который «не дышит», всё это мешает не то что двигаться нормально, но даже думать, - признаётся Татьяна Барботко. - Потом привыкаешь и уже спокойно переносишь такие условия.

По её словам, поначалу был страх, что можешь чего-то не знать и из-за этого не сумеешь помочь больным.

- В отделении, в котором я работала, - 45 коек, три поста. То есть каждый врач непосредственно курировал одновременно 15 пациентов. - Несколько минут, чтобы отдышаться, - и идёшь на обход, - так доктор описывает условия работы.

Тот месяц, что Татьяна трудилась в «красной зоне», она жила отдельно от семьи. Возвращалась домой ближе к полуночи. И всегда на ручке двери висел пакет с ужином, который ей оставляли соседи.

- Они готовили и на себя, и на меня. Это было приятно, такая забота трогала до слёз… - признаётся медик.

Делала то, что должна

- Реаниматологи привыкли работать на передовой с самыми тяжёлыми и критическими пациентами, - утверждает начальник первой реанимации интенсивной терапии центра анестезиологии и реанимации Главного клинического госпиталя МВД России подполковник внутренней службы Евгения Провальская. - Сразу возникло чувство, что ты, как никто другой, должен помочь. С учётом навыков и специальности можешь принести большую пользу. Когда встал вопрос, что надо идти спасать больных, заразившихся коронавирусной инфекцией, выбор был очевиден в пользу того, чтобы пойти.

Она проработала в «красной зоне» два месяца. Но бойцом на войне, по её признанию, себя не ощущала. Просто делала то, что должна. Чтобы у большинства людей завтра наступил рассвет.

Мечтала стать «урачом»

Дома Евгению ждала дружная семья - супруг, родители и маленький непоседа - сын Ярослав. Он всегда скучает по маме, когда её нет рядом.

- Дочь очень любит своё дело. Мы видим её отношение, рвение к службе. Она пропускает все проблемы пациентов через себя, - говорит Татьяна Провальская, мама Евгении. - Она с детства мечтала стать «урачом». Заявила об этом, как только начала говорить.

- И не поменяла курс, - улыбается Михаил Провальский, отец подполковника внутренней службы. - Стала хорошим доктором.

Родители сами медики и знают, о чём говорят. На вопрос, как отнеслись к решению дочери пойти в «красную зону», отвечают, что поддержали её.

- Что оставалось? Запрещать бесполезно. Мы знаем, что такое врачебный долг. И как нуждаются пациенты в помощи специалистов. Она сказала - я иду. И это не обсуждалось. Мы переживали, конечно, ждали звонка, но сами не беспокоили её.

- Только услышав голос Жени, успокаивалась, начинала жить и дышать. Испытываю гордость за неё. Очень приятно, что медиков поощрили за их ответственную работу, - признаётся Татьяна Провальская.

Чтобы завтра наступил рассвет-5.jpgЕвгению Провальскую (в центре) поддерживает вся семья

У супруга Евгении - Алексея Моисеенко - новость о том, что жена идёт на передовую борьбы с короновирусом, поначалу вызвала шок. Но мужчина - тоже доктор. К тому же он прекрасно знает свою вторую половинку: работа не оставляет её 24 часа в сутки. Она бы себе не простила, если бы не погрузилась в эту ситуацию.

Рад, что наша работа отмечена

Заведующий травматолого-ортопедическим отделением клинического госпиталя ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» врач-травматолог Феликс Григорян был назначен на эту должность уже в зрелом возрасте, после 55 лет. К этому моменту он имел 35-летний опыт работы, прошёл большой путь. Трудился участковым врачом, в фельдшерско-акушерском пункте, в центральной районной больнице и институте травматологии имени Р.Р. Вредена.

- Меня трудно чем-то удивить, - уверяет Феликс Сергеевич. - Конечно, не стал бы себя сравнивать с бойцом на передовой, сейчас непросто всем. И в первую очередь больным. С наступлением пандемии служба стала сложнее. Как хирурги мы привыкли к масочному режиму, но теперь он длится на протяжении всего рабочего дня и после. Не всегда просто найти взаимопонимание с пациентами. Донести до них, что обязательное ношение средств индивидуальной защиты необходимо не только при общении с врачами, но и при нахождении в палате.

К сожалению, по словам врача, сложившаяся эпидемиологическая ситуация отразилась и на людях, которым требуется помощь по другим направлениям.

Чтобы завтра наступил рассвет-8.jpgУ Феликса Григоряна (слева) 35-летний опыт работы

Он констатирует: на сегодняшний день сложно организовать лечение экстренных больных по травматологии. Многие стационары переквалифицированы в инфекционные учреждения. Помощь стало оказывать сложнее, и пострадавшие поступают не в первые сутки после получения травмы. Да и переводы из одной больницы в другую труднее оформить.

Медики работают в непростых условиях, и они рады, когда слышат слова благодарности.

- Для нас это важно, ведь нам действительно тяжело, мы устаём. Я, например, появляюсь дома только в воскресенье и лишь с одним желанием - поспать, - признаётся Феликс Григорян.

Не забывайте про маски

Почти такой же большой стаж - 34 года - имеет старшая медсестра поликлиники ФКУЗ «МСЧ УМВД России по Костромской области» Светлана Журавлёва.

Чтобы завтра наступил рассвет-4.jpgСветлана Журавлёва взяла около 500 проб

- За последнее время работа очень изменилась, стала более напряжённой, - говорит она. - Пришлось трудиться в условиях повышенного риска заражения. Самым трудным был выезд на забор мазков, в полном облачении, с последующей транспортировкой материала в городские лаборатории. За всё время этой работы пришлось сделать около 500 проб. Всем желаю здоровья. Берегите себя и носите средства индивидуальной защиты!

Кто, если не мы…

Врачу-терапевту поликлиники ФКУЗ «МСЧ МВД России по Кировской области» Маргарите Ануфриевой, как и многим её коллегам, сначала казалось, что вся эта история закончится в китайском Ухане и в странах Европы. Но потом с медиками стали проводить учения по тактике поведения на случай появления ковидного пациента, показывать, как надевать противочумный костюм, средства индивидуальной защиты.

- Сразу подумали с коллегами: «Кто, если не мы, - первичное звено в этой борьбе?» - вспоминает Маргарита Ануфриева. - И теперь первыми сталкиваемся с вирусной инфекцией, проводя весь рабочий день в полной экипировке. В постоянном дискомфорте - и в зной, и в холод. Запотевшие очки, струйки пота под костюмом… Но ты идёшь с чемоданом к больному, поднимаешься по ступенькам, осторожно шагая, чтобы не запнуться и не упасть. При этом встретившиеся на пути жильцы в подъезде шарахаются от нас, как от прокажённых. Мы уже к этому привыкли.

Оказавшись у пациента дома, надо сконцентрироваться, провести объективный осмотр, скорректировать лечение. Определить, грозит какое-то осложнение или нет. Требуется вовремя сработать и сделать всё, что нужно. Решительность доктора в постановке диагноза, лечении, всегда помогает больному. Уверенность - это уже 50 % успеха в выздоровлении заболевшего.

Чтобы завтра наступил рассвет-6.jpg Маргарита Ануфриева считает себя универсальным солдатом

Маргарита Ануфриева признаётся, что на протяжении работы с ковидными пациентами чувствовала себя универсальным солдатом, потому как часто её отправляли к тяжёлым больным. При этом приходилось оказывать не только лечебную, но и психологическую помощь.

Скоро обнимем близких!

- На поле битвы воины видят врага и представляют, в чём заключается угроза для жизни. Они понимают, как защититься, чем ответить на удар, - делится своим мнением врач-терапевт ФКУЗ «МСЧ МВД России по Чеченской Республике» Айшат Берсанова. - Здесь ты не знаешь, чего ожидать. Не можешь предвидеть, как поведёт себя болезнь. Она непредсказуема. Но мы стараемся, чтобы наши пациенты вылечились и благополучно выписались домой. Благо на техническую оснащённость не приходится жаловаться.

Чтобы завтра наступил рассвет-2.jpgАйшат Берсанова

Айшат уверена: медики обязательно справятся с пандемией. Она отмечает, что родные, близкие и знакомые всех её коллег с пониманием относятся к происходящему. И хотя очень переживают, гордятся ими. А ещё помогают, чем могут. Начало пандемии было воспринято тяжело. Айшат не видела своих близких три месяца. Порой, когда выпадал момент позвонить, она обнаруживала, что на часах - три-четыре утра. И откладывала звонок, чтобы не беспокоить семью.

- Надеюсь, скоро каждый врач будет вовремя уходить домой, где его так ждут, пить чай с родными, и не на расстоянии в два метра, соблюдая социальную дистанцию. Мы сможем обнять наших близких!

Наша справка

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, проявленные самоотверженность и высокий профессионализм, награждены:

- Евгения Провальская, начальник отделения реанимации и интенсивной терапии Главного клинического госпиталя МВД России (орденом Пирогова).

Присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»:

- Татьяне Барботко, начальнику терапевтического отделения Главного клинического госпиталя МВД России;

- подполковнику внутренней службы Наталье Фархутдиновой, начальнику Центральной поликлиники № 1 МВД России.

Медалью МВД России «За доблесть в службе»:

- подполковник внутренней службы Наталия Новикова, заместитель начальника отдела МСЧ МВД России по Рязанской области;

- майор внутренней службы Магомед Ужахов, заместитель начальника госпиталя МСЧ МВД России по Республике Ингушетия.

Медалью МВД России «За трудовую доблесть»:

- Людмила Васильева, начальник второго терапевтического отделения поликлиники МСЧ МВД России по Московской области;

- Анна Гущина, фельдшер МСЧ МВД России по Иркутской области;

- Наталья Диденко, врач-эпидемиолог МСЧ МВД России по Курганской области;

- Светлана Журавлёва, участковая медицинская сестра поликлиники МСЧ МВД России по Костромской области.

Почётной грамотой МВД России:

- Маргарита Ануфриева, врач-терапевт поликлиники МСЧ МВД России по Кировской области;

- Екатерина Апакина, медицинская сестра поликлиники № 1 МСЧ МВД России по Волгоградской области;

- Алевтина Архипова, медицинская сестра госпиталя МСЧ МВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре;

- Светлана Беляева, медицинская сестра поликлиники МСЧ МВД России по Ульяновской области;

- Айшат Берсанова, врач-терапевт поликлиники МСЧ МВД России по Чеченской Республике;

- Феликс Григорян, заведующий отделением клинического госпиталя МСЧ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

- Ирина Гуськова, врач-терапевт поликлиники МСЧ МВД России по Пензенской области;

- Наталья Дмитриева, врач-инфекционист поликлиники МСЧ МВД России по Саратовской области;

- Дарья Емцева, медицинская сестра поликлиники МСЧ МВД России по Республике Калмыкия;

- Татьяна Ермоленко, медицинская сестра поликлиники МСЧ МВД России по Новосибирской области;

- Жанна Карташова, заведующая отделением МСЧ МВД России по Республике Мордовия;

- Хуршеда Кривенда, медицинская сестра поликлиники МСЧ МВД России по Воронежской области;

- полковник внутренней службы Сергей Мендель, начальник клинического госпиталя МСЧ МВД России по городу Москве;

- Ольга Петухова, врач-терапевт госпиталя МСЧ МВД России по Ярославской области;

- Виолета Тощева, врач-терапевт клинического госпиталя МСЧ МВД России по Республике Дагестан;

- Лилия Шайхуллина, врач-инфекционист поликлиники МСЧ МВД России по Республике Татарстан;

- Елена Ярмощук, врач-терапевт поликлиники МСЧ МВД России по Орловской области.

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев в режиме видеоконференции провёл торжественную церемонию награждения. В ходе мероприятия 26 сотрудникам и работникам медицинских организаций системы МВД России вручены государственные и ведомственные награды.

***

В структуре ведомства функционируют 122 медицинские организации, включая 77 стационаров. Система здравоохранения МВД России обладает серьёзным кадровым и научным потенциалом. Каждый третий врач - специалист высшей квалификационной категории, 30 человек являются докторами наук, более четырёхсот - кандидатами наук.

***

Дополнительные меры приняты по оснащению ведомственных медико-санитарных частей и поликлиник рентгеновскими компьютерными томографами, биологическими станциями для диагностики COVID-19. Организована закупка современных средств индивидуальной защиты. Всё это позволило снизить темпы роста заболеваемости среди личного состава. 


Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна