Курская область
1151

Задержана помощница телефонных мошенников, обманувшая двух пенсионерок из Курской области

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по Курской области
ФОТО: оперативная съёмка

Сотрудники Управления МВД России по г. Курску в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали злоумышленницу, обманным путём похитившую у двух пенсионерок более полумиллиона рублей.

Преступления были совершены за два дня. По словам потерпевших, им звонили неизвестные, сообщая, что их дети стали виновниками ДТП. В разговоре мужчины обещали помощь в решении вопроса о непривлечении родственников пожилых женщин к уголовной ответственности. За это предлагалось заплатить, а деньги передать девушке-курьеру.

Так, поверив телефонному собеседнику, одна из гражданок отдала 320 тысяч рублей, другая – 350 тысяч рублей и больше тысячи евро. В обоих случаях средства предлагалось завернуть в полотенце, которое якобы может понадобиться родственнику. Отдав сбережения, они связались со своими детьми и узнали, что никто из них аварий не совершал. После чего они обратились в полицию.

Оперативники в результате своевременных розыскных и специальных технических мероприятий установили, что к двум фактам мошеннических действий причастна 21-летняя жительница Белгородской области, прибывшая в Курск специально для совершения преступлений. Её задержали, когда она пыталась перевести кураторам украденную у одной из пенсионерок сумму. При ней обнаружены и изъяты 350 тысяч рублей и иностранная валюта. В ближайшее время они будут возвращены потерпевшей.

Со слов задержанной, она действовала по указанию неизвестных, предложивших ей работу на сайте знакомств. Они обещали ей процент от похищенных сумм, поэтому она согласилась. Злоумышленнице удалось проработать несколько дней до разоблачения и задержания.

Следственным отделом УМВД России по г. Курску в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна