Волгоградские правоохранители пресекли противоправную деятельность этнической группы
При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области совместно со следователями Главного следственного управления регионального главка МВД России, сотрудниками Управления по вопросам миграции и коллегами из УФСБ России по Волгоградской области пресекли деятельность организованной этнической группы.
По версии оперативников, в группу входили граждане республик ближнего зарубежья и России, которые за денежное вознаграждение оказывали содействие мигрантам в получении документов, дающих право проживать и работать на территории Российской Федерации.
Правоохранителями установлено, что в период начиная с конца прошлого года, помогая своим соотечественникам и гражданам других республик, участники группы использовали в своей незаконной деятельности поддельные документы, изготовленные самостоятельно в принадлежащих им подпольных типографиях.
17 июня 2020 года по подозрению в причастности к противоправной деятельности при силовой поддержке бойцов спецназа Росгвардии задержаны 16 человек. Проведены 24 обыска по местам их жительства, в офисах и подпольных типографиях.
Блюстителями закона изъяты поддельные справки, печати, штампы и бланки различных организаций, бланки дипломов, аттестатов, сертификаты о владении русским языком, трудовые патенты, чеки об оплате госпошлин, а также мобильные устройства, банковские карты, электронные носители информации и документы, подтверждающие причастность членов группы к противоправной деятельности.
В отношении фигурантов сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация незаконной миграции».
По ходатайству следователей пятерым активным участникам группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности и причастных к ней лиц.
Вернуться в раздел
Читайте также
