Красноярский край
12741

В Зеленогорске полицейские задержали нетрезвого мужчину, который угнал автомобиль своего знакомого

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

Находясь на маршруте патрулирования, инспекторы ДПС обратили внимание на автомобиль отечественного производства. Правоохранители приняли решение остановить транспортное средство с целью проверки у водителя документов. Однако тот не выполнил их законных требований и продолжил движение. Началась погоня.

В результате слаженных действий нарядов ДПС через некоторое время преследуемое транспортное средство было остановлено.

В ходе проверки выяснилось, что за рулём находился 20-летний местный житель с признаками алкогольного опьянения, не имеющий при себе водительского удостоверения и документов на автомобиль. Результаты освидетельствования молодого человека подтвердили факт приёма алкоголя, показав результат – 0,81 мг/л.

В дальнейшем было установлено, что автомобиль водителю не принадлежит. Инспекторы связались с собственником, который пояснил, что он совместно с данным гражданином и пассажиром, находящимся в момент задержания в салоне, распивал на даче спиртные напитки. Когда спиртное подошло к концу, владелец авто пошёл искать среди соседей трезвого водителя, чтобы тот отвёз их обратно в город. Однако, когда он вернулся, то не обнаружил ни автомобиля, ни своих приятелей.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

В настоящее время в отношении угонщика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме этого, на него было составлено два административных материала по статье 12.25 «Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства» и по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна