В подмосковных Химках полицией задержан курьер мошенников, забравший у пенсионерки 3 млн рублей
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городскому округу Химки Московской области пресекли незаконную деятельность 21-летнего жителя Ульяновской области, подозреваемого в серийном мошенничестве.
По имеющейся информации, ранее на телефон 78-летней местной жительницы позвонил неизвестный и сообщил, что у нее взломали личный кабинет на портале Госуслуг. После этого с пенсионеркой по видео связались лжесотрудники федерального ведомства и Центрального банка, которые настоятельно порекомендовали женщине снять с личного банковского счёта свои сбережения, чтобы сохранить деньги от мошенников.
Поверив аферистам, потерпевшая обналичила счета и передала свыше 3 млн рублей посыльному, а взамен получила фиктивный документ об открытии нового счета на ее имя в цифровых рублях. Через некоторое время женщина поняла, что её обманули, и обратилась к стражам правопорядка.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители изучили записи с камер видеонаблюдения и установили личность курьера аферистов. Подозреваемого задержали и доставили в отделение полиции. У него был изъят мобильный телефон, где находилась пошаговая инструкция по совершению неправомерных действий в отношении граждан. Со слов правонарушителя, он действовал по указанию неустановленных кураторов.
Курьер мошенников пояснил, что неизвестные отправили ему адреса, по которым он забрал наличные, после чего конвертировал их в криптовалюту и перевёл на цифровой кошелёк сообщников. Он успел выполнить криминальную работу и оставил себе часть суммы в качестве вознаграждения.
При дальнейшем разбирательстве была установлена причастность задержанного к совершению аналогичного преступления в Химках на сумму 400 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Химкинским городским судом фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников преступления, а также других эпизодов их противоправной деятельности.
Вернуться в раздел
Читайте также
