Пермский край
3157

В Перми предстанет перед судом псевдосотрудник пенсионного фонда

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю
ФОТО: оперативная съёмка

Следователи отдела полиции Мотовилихинского района города Перми завершили расследование уголовного дела в отношении 31-летней жительницы Красноуфимска, обвиняемой в краже и разбойном нападении.

Оба преступления совершены в отношении пермских пенсионеров. Злоумышленница заходила в их дома под видом сотрудника пенсионного фонда и сообщала о якобы предстоящей денежной реформе.

Так, в декабре 2019 года обвиняемая попала в квартиру к 80-летнему мужчине и попросила предоставить наличность для сверки номеров купюр. Пенсионер слишком поздно понял, что его обманывают, и попытался забрать сбережения. Однако злоумышленница сначала брызнула ему в лицо из газового баллончика, а затем нанесла несколько ударов шариковой ручкой по кисти. Псевдоработнице удалось выхватить купюры из рук хозяина квартиры и скрыться. Ущерб составил 130 тысяч рублей.

Женщину задержали оперативники УМВД России по городу Перми совместно с коллегами из Екатеринбурга. Сыщикам стало известно, что лжесотрудник пенсионного фонда проживала в Свердловской области, а в Пермь приезжала с целью совершения преступлений. В ходе работы с фигуранткой правоохранители узнали ещё об одной краже. В данном случае злоумышленница, позвонив в дверь, попросила у хозяйки дома стакан воды. Пока пенсионерка ходила на кухню, гостья, воспользовавшись случаем, успела найти и похитить из квартиры 200 тысяч рублей. Когда пожилая женщина принесла стакан – визитёрши и след простыл.

Женщине предъявили обвинение по ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой» и ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна