Пензенская область
3086

В Пензе расследуется дело в отношении группы мошенников в сфере автострахования

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере страхования».

Следствием установлено, что с мая 2016 года по март 2018 года в регионе действовала преступная группа лиц, занимающаяся мошенничеством в сфере автострахования.

В неё входили 9 местных жителей 1981-1994 года рождения. Фигуранты уголовного дела имитировали совершение дорожно-транспортных происшествий, используя в этих целях автомобили бизнес-класса.

Для этого один из подозреваемых занимался поиском лиц из числа своих родственников и знакомых, предлагая им принять участие в совершении фиктивных ДТП за денежное вознаграждение.

Следователями установлено, что подозреваемые незаконно получили страховые возмещения от страховых компаний на общую сумму около 2 млн рублей, совершив около 20 фиктивных аварий.

Их преступная деятельность была пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области совместно с сотрудниками Росгвардии.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Организатору преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна