Орловская область
1171

В Орле за кражу икон и самоваров, имеющих особую культурную ценность, осуждён молодой человек

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по Орловской области
ФОТО: Пресс-служба УМВД России по Орловской области

В городе Орле вступил в законную силу приговор областного суда, вынесенный местному жителю, который похитил предметы, имеющие особую культурную ценность, из дома 58-летнего мужчины. Расследованием уголовных дел, возбуждённых по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 164 и частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, занимались следователи отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по г. Орлу.

Установлено, что фигурант, будучи соседом потерпевшего, трижды в его отсутствие пробирался в жилище через открытую форточку. Он знал о хобби хозяина коллекционировать старинные вещи и предполагал, что они хранятся в доме. Криминальной добычей молодого человека стали три иконы и три самовара, один из которых находился во дворе жилого строения.

Обнаруживший пропажу собственник обратился в полицию, после чего следователи возбудили уголовное дело о краже из жилища, а оперативники вышли на след ранее судимого злоумышленника и задержали его. Оказалось, что всё похищенное, кроме одной иконы, юноша 2004 года рождения сдал в антикварный магазин. Полицейские произвели выемку краденых вещей из лавки, а также изъяли у злоумышленника живописное изображение.

После проведения экспертиз, в том числе искусствоведческой, было установлено, что три иконы и два самовара относятся к культурным ценностям, имеющим особое художественное значение. Общая стоимость предметов составила 145 тысяч рублей. На основании полученных сведений уголовное дело было переквалифицировано на часть 1 статьи 164 и часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полицейские вернули законному владельцу иконы «Воскресение Христово, южные губернии Российской империи, первая половина XIX века», «Богоматерь Неопалимая купина, центральные губернии Российской империи, первая половина XIX века» и «Избранные святые. Пятичастная», а также тульские самовары трёх форм – «банка» (1898 года), «шар» (конец XIX века) и «рюмка» (1930 года).

На время расследования уголовных дел фигуранту была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Суд, изучив предоставленные материалы, назначил молодому человеку наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 4 месяца.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна