В Кузбассе передано в суд дело о хищении более 1,3 млн рублей, ошибочно начисленных по больничному листу
Следователем ОМВД России по г. Прокопьевску Кемеровской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 37-летнего местного жителя в присвоении и растрате.
Уголовное дело было возбуждено после того, как в полицию Прокопьевска поступило заявление о хищении крупной суммы денежных средств, которые были ошибочно перечислены работнику одного из предприятий в качестве пособия по временной нетрудоспособности.
Следствием установлено, что из-за допущенной счётной ошибки размер этой выплаты по больничному листу многократно превысил причитающийся: из-за отсутствия запятой вместо 13 тысяч 746 рублей 78 копеек гражданину был начислен 1 миллион 374 тысячи 678 рублей.
При этом, когда ошибка с начислением пособия, увеличенного более чем в 100 раз, была обнаружена, мужчине предложили добровольно вернуть деньги, но он отказался.
В ходе расследования фигурант признал вину. Он осознавал, что такая сумма ему не положена, но снял со счёта все деньги и начал активно их тратить. Он побывал в сауне, посетил ночной клуб, а также устроил шопинг по торговым центрам (купил кроссовки, штаны, куртки и многое другое). Кроме того, приобрёл новый компьютер и сделал ремонт в квартире.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, в рамках уголовного дела заявлен иск о возмещении материального ущерба.
Вернуться в разделЧитайте также
