Красноярский край
952

В Красноярском крае будут судить наркодельца, обвиняемого в покушении на производство «синтетики»

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю
ФОТО: Пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю

Следователями МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края завершено расследование уголовного дела по обвинению 22-летнего уроженца Иркутской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, а также ч. 3 ст. 30, ч. 4, 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Противоправная деятельность фигуранта была пресечена в мае прошлого года. Он был задержан, когда перевозил на свой дачный участок на автомобиле под управлением родственника 29 канистр с химическими веществами, которые якобы нужны были для борьбы с огородными вредителями. Документов на перевозку химикатов у него не было.

В ходе следствия установлено, что запас реактивов обвиняемый планировал доставить в садовый домик, где оборудовал кустарную лабораторию по производству мефедрона. По версии полиции, мужчина прошёл путь от закладчика до производителя. Переехав в Красноярск и арендовав квартиру, он купил дачу на территории закрытого города Железногорска. При помощи кураторов приобрёл всё необходимое.

Оперативниками были изъяты бутылки и канистры с химическими веществами и реактивами весом более 439 кг, среди которых находилось более 25 кг прекурсора, оборот которого на территории России запрещён.

Также обнаружено специальное оборудование, лабораторная посуда и защитная экипировка и инструкция по изготовлению «синтетики». Согласно заключению эксперта, при использовании жидкости, представленной на исследование, объём готового наркотика мог составить порядка 36,5 килограмма, а его стоимость достигла бы почти 110 млн рублей.

Кроме того, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят приготовленный к сбыту мефедрон массой 5,67 грамма. При обыске в арендуемой фигурантом квартире под линолеумом в ванной комнате оперативники нашли свёртки с ЛСД и метамфетамином.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна