Красноярский край
953

В Красноярске завершено расследование деятельности группы чёрных риелторов, обманувших 52 клиента

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

В Красноярском крае следственной частью Следственного управления МУ МВД России «Красноярское» завершено расследование уголовного дела о серии мошенничеств под предлогом оказания риелторских услуг. Обвинение в совершении свыше пяти десятков преступлений предъявлено пяти гражданам 1993 – 2000 года рождения, являвшимся участниками организованной группы.

Как установили следователи полиции, на протяжении нескольких месяцев с марта 2023 года фигуранты размещали в сети Интернет фейковые объявления об оказании услуг по поиску и гарантированной сдаче в аренду жилых помещений в Красноярске. Откликнувшихся на обманное предложение людей злоумышленники приглашали в арендованные в краевом центре офисы, где заключали с ними договоры, используя поддельные печати с оттисками реквизитов реально существующих агентств недвижимости.

После получения оплаты аферисты попросту переставали выходить на связь с доверившимися клиентами, меняли номера телефонов и зачастую съезжали из офиса, взяв в аренду другой. Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками полиции в июне того же года.

Установлено, что за пять месяцев участники организованной группы путём обмана похитили у 52 граждан в общей сложности более 300 тысяч рублей. В ходе расследования сообщники возместили обманутым ущерб в полном объёме.

Материалы уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, были переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна