В Иркутске успешно завершена операция по спасению ребёнка, удерживаемого отцом на балконе
Днём в дежурную часть МУ МВД России «Иркутское» поступил сигнал о том, что на одном из балконов квартиры на верхнем этаже жилого дома по улице Советская мужчина держит на руках малолетнего ребёнка и демонстрирует готовность спрыгнуть вниз.
На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции и спасатели. Как выяснилось, 35-летний мужчина, стоявший на внешней стороне карниза 14 этажа, находился в неадекватном состоянии и никак не реагировал на просьбы не подвергать жизнь своего сына и свою смертельной опасности.
Первыми диалог с мужчиной начали вести соседи, проживающие на этой же лестничной клетке, а через несколько минут к переговорам подключились инспектор по делам несовершеннолетних младший лейтенант полиции Ксения Кучина и психолог МЧС Валентина Харинская. В течение почти четырёх часов они убеждали человека отказаться от своих намерений.
По требованию гражданина полиция привезла в квартиру соседей его супругу, которая несмотря крайне стрессовое состояние также старалась уговорить его отпустить сына и открыть дверь.
К этому времени спасатели развернули «купол жизни» и ожидали любого развития ситуации, поскольку мужчина стоял на своём, постепенно теряя силы и самоконтроль.
Изменить ситуацию удалось в результате напряженных и продолжительных переговоров, благодаря которым он отказался от своих намерений и открыл дверь в квартиру. Убедившись, что жизни мальчика ничего не угрожает начальник полиции МУ МВД России «Иркутское» полковник полиции Андрей Жбанов, сотрудник уголовного розыска, а также спецназ Управления Росгвардии, обезвредили злоумышленника.
В настоящее время состояние матери и ребёнка диагностируют медики, а с мужчиной работают сотрудники полиции и следственных органов.
Вернуться в раздел
Читайте также
