Тюменская область
136

Тюменская полиция раскрыла схему криминального заработка троицы на фиктивных авариях с иномарками

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по Тюменской области

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили и при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали троих участников организованной группы, подозреваемых в инсценировке дорожно-транспортных происшествий с целью хищения денежных средств у автостраховщиков.

Лидером группы оказался 35-летний тюменец, ранее уже имевший судимость за аналогичные махинации. К реализации противоправного замысла он привлёк двоих знакомых в возрасте 38 лет и 51 года. Злоумышленники действовали по выверенному алгоритму: через посредников подыскивали владельцев машин с имеющимися кузовными дефектами.

Для инсценировки аварий сообщники выбирали малолюдные участки дорог, чтобы избежать появления случайных свидетелей. Роли виновных и потерпевших распределялись заранее. Далее ДТП имитировались таким образом, чтобы характер повреждений позволял рассчитывать на максимально возможные страховые возмещения. Документы оформлялись по европротоколу без участия сотрудников Госавтоинспекции, после чего направлялись страховым агентам.

Получив выплаты, фигуранты восстанавливали машины в подконтрольных мастерских по минимальной стоимости, а незаконную прибыль распределяли между собой.

В рамках расследования полицейские обнаружили и изъяли транспортные средства, использовавшиеся в аферах, среди которых – автомобили марок Mercedes-Benz, Porsche, BMW и Hyundai. В настоящее время они помещены на специализированную стоянку в качестве вещественных доказательств.

На данный момент установлена причастность задержанных к 10 криминальным эпизодам. По предварительным оценкам, общий ущерб, причинённый страховым компаниям, превысил пять миллионов рублей.

Следственной частью СУ УМВД России по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оперативники продолжают работу по выявлению дополнительных фактов противоправной деятельности подельников и установлению всех участников махинаций.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна