Смоленской транспортной полицией раскрыта серия краж комплектующих деталей с четырёх локомотивов
Дознавателями ЛО МВД России на станции Смоленск возбуждены четыре уголовных дела о кражах медесодержащего оборудования с подвижных составов. К преступлениям оказался причастен житель города Вязьмы Смоленской области 1998 года рождения.
Ранее в дежурную часть полиции от представителей железнодорожной организации поступило сообщение о серии хищений специальных комплектующих и деталей с локомотивов, которые ожидали ремонта.
Сотрудники транспортной полиции провели оперативные мероприятия. При осмотре мест происшествий эксперты-криминалисты обнаружили и изъяли остатки табачных изделий со следами биологического материала, предположительно, оставленных злоумышленником. В кратчайшие сроки был назначен и проведён комплекс судебно-криминалистических экспертиз. Результаты исследований позволили установить ДНК-профиль и идентифицировать вора.
Злоумышленник был задержан и дал признательные показания. По версии полицейских, ранее судимый мужчина воспользовался тем, что территория, где находились локомотивы, не имела сплошного ограждения. Для демонтажа деталей и медесодержащих комплектующих подвижного состава он использовал болторез и ножовку по металлу.
Установлена причастность подозреваемого к четырём эпизодам хищений. Общий материальный ущерб составил почти полмиллиона рублей.
Органом дознания ЛО МВД России на станции Смоленск в отношении фигуранта избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
В настоящее время расследование уголовных дел продолжается.
Вернуться в раздел
Читайте также
