Полицией Зеленограда задержан мастер по ремонту техники, трижды обобравший пенсионерку
Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Крюково г. Москвы задержали подозреваемого в краже и мошенничестве в отношении пожилой женщины.
Предварительно установлено, что 88-летняя жительница 20 микрорайона Зеленограда по номеру телефона из рекламной листовки, найденной в почтовом ящике, связалась с мастером по ремонту техники, чтобы тот помог ей разобраться с телевизором.
Пришедший специалист убедил женщину, что в устройстве имеются вирусы, и договорился починить его, при этом произвёл только видимость ремонта исправной видеотехники. Свои «услуги» он попросил оплатить наличными. У пенсионерки не оказалось требуемой суммы, и мужчина уговорил её проследовать вместе к ближайшему банкомату, где потерпевшая сняла 50 тысяч рублей и передала их аферисту за «работу». После этого они вернулись в жилище пожилой женщины, где проходимец предложил проверить наличие вредоносных программ в её мобильном телефоне. Получив его в руки, он тайно перевёл себе из онлайн-банка 18 тысяч рублей.
На следующий день мошенник снова пришёл к бабушке и сообщил, что в прошлый раз не до конца проверил её гаджет. Доверившись ему, пенсионерка передала свой телефон, после чего подозреваемый аналогичным способом похитил ещё 30 тысяч рублей. В итоге общая сумма материального ущерба составила 98 тысяч рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили местонахождение и задержали правонарушителя в Солнечногорском районе Московской области. Им оказался 19-летний приезжий из другого региона России. Частью похищенных денежных средств злоумышленник погасил некоторые долги, а оставшееся потратил по своему усмотрению.
Следствием ОМВД России по району Крюково г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурант находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Читайте также
