Красноярский край
895

Полицией Красноярского края раскрыта серия краж медного кабеля с месторождения в Носковской тундре

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю
ФОТО: Пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю

В дежурную часть Отдела МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края с заявлением обратились представители крупной организации, которые сообщили о хищении кабеля, принадлежащего компании.

Как установили полицейские, более 2,9 тысячи метров медных проводов были похищены с территории площадки открытого хранения, расположенной на Пеляткинском месторождении в Носковской тундре. Общая сумма материального ущерба составила более 2,5 млн рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили лиц, причастных к краже. Ими оказались двое жителей посёлка Носок в возрасте 22 и 23 лет.

Предварительно установлено, что друзья детства вывозили продукцию с месторождения, нарезали кабель на куски, очищали от изолирующего материала и увозили на полуостров Ямал, где сдавали в пункт приёма цветного металла.

По местам проживания подозреваемых были изъяты инструменты для очистки провода, сани с краденым весом более 1 кг. Также был изъят снегоход, который использовался для совершения преступления.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подозреваемому 2001 года рождения избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а 1999 года рождения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна