Полицейскими Тобольска задержан курьер аферистов, забравший 6 млн рублей у девушки из села Вагай
В Тюменской области в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Тобольский» обратилась 24-летняя жительница села Вагай. Заявительница сообщила, что она стала жертвой телефонного обмана: на протяжении нескольких месяцев она находилась под влиянием аферистов и лишилась в общей сложности порядка 9 миллионов рублей.
Полицейские выяснили, что мошенники связались с потерпевшей в конце прошлого года. Под предлогом взлома личного кабинета на портале государственных услуг они убедили её в необходимости обезопасить финансовые активы и перевести деньги на счета, которые назвали безопасными.
В марте этого года гражданка приехала в Тобольск, где обналичила крупную сумму в банковском учреждении. Сотрудникам банка она по указке аферистов пояснила, что наличность ей требуются для приобретения недвижимости. Снятые со счёта 6 млн рублей девушка в дальнейшем передала прибывшему к ней на встречу курьеру, который представился доверенным лицом Центрального банка.
Спустя несколько дней после этого по указанию кураторов она обналичила ещё 2,7 миллиона рублей и в течение недели частями перечисляла на сторонние реквизиты, совершив в общей сложности 14 транзакций. Всё это время мошенники запугивали жертву уголовной ответственностью за разглашение государственной тайны, требуя сохранять конфиденциальность и не сообщать об их разговоре родственникам и полицейским.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска установили личность и местонахождение посыльного аферистов. В ходе служебной командировки 22-летнего молодого человека задержали в Кургане и доставили в территориальный отдел полиции для разбирательства. Подозреваемый признался, что нашёл криминальную подработку в мессенджере. По указанию нанимателей он забрал наличность у обманутой сельчанки и передал её неизвестным сообщникам в Тюмени и Кургане, перемещаясь между городами на такси.
Следственным отделом МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время полицейские устанавливают причастность фигуранта к совершению аналогичных противоправных деяний.
Вернуться в раздел
Читайте также
