Полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве
В подразделении полиции Центрального района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по факту многократных мошенничеств, совершённых в отношении граждан, желавших трудоустроиться.
Схема преступления была достаточно проста. Злоумышленники, действуя от имени реально существующей фирмы, предлагали людям помощь в трудоустройстве. Во время собеседования клиенту сообщалось, что вакансия есть, но для её получения необходима медицинская книжка. После этого предлагалось изготовить «серый» вариант данного документа за символические 2,5 тысячи рублей. Для убедительности демонстрировались бланки. Получив деньги, злоумышленники предлагали клиенту вернуться позже за готовой медкнижкой. Но ни её, ни должности потерпевший так и не получал.
В конце мая в полицию с заявлениями обратились более 10 обманутых граждан. Результатом проверки стало возбуждение уголовного дела и последовавший за этим обыск в офисе организации на Невском проспекте. Правоохранители изъяли бланки медицинских книжек, печати, финансовую документацию.
В ходе расследовании установлены лица, подозреваемые в организации аферы. Задержаны трое безработных: двое мужчин 33 и 32 лет, а также 30-летняя женщина.
По решению суда старший соучастник отправлен под домашний арест, двум другим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все участники противоправной деятельности, а также потерпевшие от мошенничества.
Читайте также
