Республика Коми
4279

Бизнесмен из Коми похитил более 5 млн рублей при ремонте бомбоубежища и благоустройстве кладбища

АВТОР: Пресс-служба МВД по Республике Коми
ФОТО: Пресс-служба МВД по Республике Коми

Следователями СЧ СУ МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела по обвинению директора строительной фирмы из Сыктывкара в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Установлено, что в 2018 году обвиняемый заключил с государственным учреждением Республики Коми контракт по капитальному ремонту защитного сооружения гражданской обороны – бомбоубежища. Стоимость контракта составила более 13,5 миллиона рублей.

В период с апреля по август 2018 года подрядчик, достоверно зная, что работы на объекте выполнены не в полном объёме, включил в акты приёмки информацию об их исполнении, а также о якобы использованных материалах на общую сумму более 3,5 миллиона рублей. После перечисления денежных средств заказчиком фигурант похитил вышеуказанную сумму, чем причинил ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, в июле 2018 года обвиняемый заключил муниципальный контракт с мэрией Сыктывкара по обустройству трёх секторов кладбища в местечке Верхний Чов. Его стоимость составила свыше 4,9 миллиона рублей. При исполнении этого договора он использовал аналогичную схему хищения средств, причинив ущерб муниципальному бюджету на общую сумму почти полтора миллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна