Новость дня
189

Ирина Волк: В Якутии полицейские задержали двоих подозреваемых в краже денег и драгоценностей, совершенной по указанию иностранных кураторов

АВТОР: Пресс-центр МВД России

Сотрудники уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия) пресекли противоправные действия школьника и студента, которые помогли телефонным аферистам похитить денежные средства и ювелирные изделия из квартиры одного из жителей.

В дежурную часть отдела полиции № 3 МУ МВД России «Якутское» обратился мужчина. Он заявил, что, вернувшись домой, обнаружил вскрытый сейф. Пропали денежные средства в российских рублях и иностранной валюте, а также ювелирные украшения. При этом входная дверь в квартиру не была повреждена. Ущерб превысил шесть миллионов рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Во время проведения мероприятий в квартире на телефон потерпевшего поступил звонок от злоумышленников, которые сообщили, что его несовершеннолетняя дочь похищена, и потребовали в качестве выкупа 15 тысяч долларов США. Серьезность своих намерений неизвестные подтвердили фотографиями пропавших у него денежных средств и украшений, обстановки в доме и полными данными 15-летней девочки.

«На розыск несовершеннолетней были ориентированы все наружные и оперативные службы полиции. Через некоторое время полицейские установили местонахождение школьницы. Сотрудники Отдела МВД России по Хангаласскому району остановили такси, в котором она ехала в одно из сел, и вернули девочку родителям.

Как и предполагали оперативники, несовершеннолетняя дочь потерпевшего находилась под воздействием дистанционных манипуляторов. Мошенники позвонили школьнице и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили о подозрительной активности на банковских счетах её родителей. Испугавшись, девочка сообщила им о наличности и ювелирных украшениях, в том числе известных брендов, хранящихся в сейфе отца. С этого момента девочка стала участницей мнимой спецоперации по сохранению родительских денег и поимке аферистов. По указанию мошенников она отправила им фотографию хранилища, оставила ключи от квартиры под лестницей и пошла в школу, а затем села в такси и выехала в незнакомое село, думая, что там её ждут родители.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению может быть причастен учащийся 11-го класса одной из школ, который тоже действовал по указанию мошенников. В марте текущего года в одном из мессенджеров он познакомился с девушкой, которая попросила перейти в чат-бот и ввести свой номер телефона для получения скидки на товар. После этого с ним связался якобы следователь ФСБ России, сообщил о взломе личного кабинета на портале «Госуслуги» и обвинил в пересылке денег на Украину. Чтобы избежать ответственности испуганный подросток начал следовать инструкциям аферистов», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В одном из комиссионных магазинов на перечисленные ему денежные средства он купил «болгарку», приехал по указанному кураторами адресу, нашёл под лестницей спрятанные ключи, проник в квартиру и вскрыл сейф, взяв денежные средства и драгоценности. Через банкоматы он перевел часть денег на указанные злоумышленником счета, а на остальные приобрел смартфон и другие вещи, которые предназначались для еще одного участника криминальной цепочки. Украшения спрятал в условленном месте на улице Челюскина.

«В тот же день полицейские задержали курьера, который прилетел в Якутск. 18-летний первокурсник одного из вузов Новосибирска пояснил полицейским, что выполнял задание вербовщицы по имени Юлия, в полной мере осознавая противоправность своих действий. Также выяснилось, что он уже попадал в поле зрения полиции в другом регионе за сбыт банковской карты для использования в противоправной деятельности.

Ювелирные изделия и часть похищенных денежных средств изъяты и будут возвращены законному владельцу», – сообщила Ирина Волк.

Следователем СУ МУ МВД России «Якутское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время собранные полицейскими материалы переданы в следственные органы.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна