Ирина Волк: В Воронеже полицейские перекрыли канал незаконной миграции
«В ходе совместных мероприятий сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области и регионального УФСБ России пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в организации незаконной миграции.
По имеющимся данным, четверо злоумышленников в период с апреля по июнь 2025 года разработали и реализовали схему незаконного пребывания в России иностранных граждан. За денежное вознаграждение они изготавливали и сбывали фиктивные документы о регистрации мигрантов на территории Коминтерновского района областного центра», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В ходе обысков обнаружены оригиналы паспортов иностранных граждан, бланки уведомлений о постановке на миграционный учет, а также мобильные телефоны и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
По предварительным подсчетам, незаконные действия группировки способствовали легализации более 500 иностранных граждан.
«В отношении задержанных следователем СЧ по РОПД СУ МВД России по городу Воронежу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Фигуранты сознались в содеянном. Предполагаемый организатор противоправной деятельности находится под домашним арестом. Посредница заключена под стражу. Еще двоим соучастникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование уголовного дела и мероприятия в отношении незаконно легализованных иностранных граждан продолжаются», – добавила Ирина Волк.
В мероприятиях принимала участие Росгвардия.
Вернуться в раздел
