Ирина Волк: В Нижнем Новгороде следствием органов внутренних дел передано в суд уголовное дело о мошенничестве под видом оказания медуслуг
Следователями Следственного управления УМВД России по г. Нижнему Новгороду окончено предварительное расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Жительница областного центра обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной группы.
«По версии следствия, злоумышленница и ее сообщники организовали незаконную деятельность по оказанию медицинских услуг в специализированных центрах в Канавинском и Советском районах Нижнего Новгорода. С февраля 2019 по март 2021 года работники этих организаций предлагали гражданам пройти бесплатную диагностику состояния здоровья и консультацию у врачей. По результатам клиентам сообщали, что у них выявлены серьезные заболевания и вылечить их можно только с помощью комплекса процедур в тех же медцентрах, но уже на платной основе.
Работники помогали обратившимся оформить кредиты для оплаты лечения, а затем проводили манипуляции, которые якобы способствовали выздоровлению. При этом ни один из участников криминальной схемы не имел медицинского образования, а диагностика проводилась при помощи приборов, которые не являются медицинским оборудованием», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Следствием установлены 83 потерпевших, которые отдали за псевдомедицинские услуги более 6,2 млн рублей.
«Материалы уголовного дела направлены в Советский районный суд г. Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу. Ранее тем же судом рассматривалось уголовное дело в отношении троих предполагаемых соучастников противоправной деятельности», – сообщила Ирина Волк.
Вернуться в разделЧитайте также
